Грузия

NOFLOOD!

Модерация: Модераторы

Re: Грузия

Сообщение TALLER » 17 янв 2014, 12:39

Натусик писал(а):http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=197440&f=625

Читать весело но ни дай бог так отдыхать,правила при левом повороте просто убили :-D
Аватара пользователя

TALLER
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 4746
Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:03
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Александр

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 17 янв 2014, 17:04

Да ладно Вам))) чего Вы все там страшного усмотрели. Я на новый год ездил в Крым. На границе разговорился с женщиной. Она только недавно в грузии была. Говорит только самые хорошие впечатления. Меня больше волнует чтобы авто выдержало. Зап.частей на УАЗ там наверно нет. Хотя???
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение TALLER » 17 янв 2014, 18:42

Серёг,дело то не в страшно,ситуация по ссылке вполне может произойти с каждым и как то не хочется быть идиотом который всем должен,при таких раскладах как описано любой турист превращается в лоха ещё на въезде ,да и само путешествие получается на собственный страх и риск а это совсем не радует
Аватара пользователя

TALLER
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 4746
Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:03
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Александр

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 17 янв 2014, 18:48

Мне плевать! Я хочу)))
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение TALLER » 17 янв 2014, 18:49

вездепрёт писал(а):Мне плевать! Я хочу)))

Тогда надо ехать
Аватара пользователя

TALLER
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 4746
Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:03
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Александр

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 17 янв 2014, 21:15

TALLER писал(а):
вездепрёт писал(а):Мне плевать! Я хочу)))

Тогда надо ехать

)))))
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение Натусик » 18 янв 2014, 00:12

Серег, ты не ответил: весной если ехать - когда именно и на сколько дней?
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
Самый лучший план: "Пофигу, на месте разберемся!"
Аватара пользователя

Натусик
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован:
25 июл 2013, 20:37
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Авто: УАЗ Патриот

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 20 янв 2014, 07:51

Я пока сам не знаю когда. Думаю может май. Дней на десять минимум, так как около 4 дней только дорога туда обратно.
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение Сергей 1977 » 20 янв 2014, 10:51

вездепрёт писал(а):Я пока сам не знаю когда. Думаю может май. Дней на десять минимум, так как около 4 дней только дорога туда обратно.

На майские праздники получается хошь?
Аватара пользователя

Сергей 1977
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2942
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:23
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Авто: уаз патриот
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение ЧАТский » 21 янв 2014, 14:36

Тоже с удовольствием съездили бы в Грузию. Очень интересно. Но на этот год планов в дальние выезды, кроме майских, точно нету.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
Аватара пользователя

ЧАТский
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован:
22 июл 2013, 21:13
Откуда: Москва, Кожухово
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Авто: Renault Kaptur
Имя: Лёха

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 21 янв 2014, 16:25

Сергей 1977 писал(а):
вездепрёт писал(а):Я пока сам не знаю когда. Думаю может май. Дней на десять минимум, так как около 4 дней только дорога туда обратно.

На майские праздники получается хошь?

Майские??? Не знаю. Все зависит от финансов. Да и компанию надо сначала подобрать и вместе согласовать кому когда удобно.
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Re: Грузия

Сообщение ВЕЗДЕ » 25 янв 2014, 12:29

Грузия
Здравствуйте!!! Хочу подробно поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Грузии. Было так. Мы прилетели в Тбилиси через Минск. Визу брали прямо в аэропорту... Пять минут. Девушка вручает нам визу и говорит : «Спасибо за то, что приехали».

Но!!! Оказывается, виза в Грузию аннулируется, если человек ранее посещал Абхазию или Южную Осетию. Могут запросто вернуть, прямо из аэропорта. В таком случае, что бы избежать проблемы, проще поменять паспорт прежде чем поехать на отдых в Грузию.... (Я так и поступила). В аэропорту встречал нас друг моего мужа Ника. Скажу честно, я б ни когда не решилась поехать в Грузию, если бы не близкий друг нашей семьи... Знаете, почему? Потому что боялась из-за российско-грузинских отношений. (Я имею ввиду политическую ситуацию между двумя странами). В гостиницу, конечно, он нас не отпустил. Повёз домой. Обещая на следующий день отвезти на машине в Гудаури. «Следующий день» настал через неделю, (мы об этом ни минуты не пожалели).

В Тбилиси кипит шумная, ночная жизнь, мест для развлечения масса. Ника с женой деловые люди, работают, свободное время у них только поздно вечером... А что нам оставалось делать, не сидеть же дома. Ника посоветовал нам, в дневное время ознакомиться с достопримечательностями города, (на самом деле их очень много! Особенно парков, все такие зелёные), и любезно предложил свою машину. Мы отказались, хотелось пройтись пешком по городу, да и с общественным транспортом в Тбилиси нет проблем... Ну тут возник вопрос. На каком языке лучше обращаться к людям на улице, на английском, или на русском? Точнее мы спросили так: «если обратится к прохожим на русском, не схлопочем ли по башке???(всё-таки события 08.08.08, сами понимаете..). Ника посмеялся и ответил:» Не боитесь! Смело обрашаитесь на русском!!! Когда мы куда-то заходили одни или обращались к прохожим на улице, никто от нашего русского языка не шарахался. «Здравствуйте! Вы говорите по-русски?». «Да», улыбались в ответ. Приятно! Даже не то что приятно - радостно! Хочется убить политиков за то, что портят нам отношения с таким народом. Все исключительно приветливы, доброжелательны, прекрасно относятся к русским, да и вообще к туристам.

В первый день в Тбилиси мы решили посетить собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, который находится на холме святого Ильи, (Вообще в Грузии очень красивые церкви и грузины оказались сильно религиозным народом, гораздо более религиозным, чем мы). Вышли из метро, пошли не в ту сторону и заблудились. Стояли по середины улицы и гадали куда нам идти. К нам подошел патруль, молодые, подтянутые ребята, заговорили на английском. Ну, мы тоже на английском. Как только сказали что мы из Москвы и идём посмотреть на кафедральный собор, они сразу перешли на русский язык. Мы очень удивились когда ребята предложили довезти нас до «Самеба». И вот, 5 минут, и мы в соборе. Патрульные пожелали нам хорошего отдыха и попрошались. Мы от удивления остолбенели!!! Молодцы, грузины, патрульные у вас супер!!! Наш грузинский друг нам рассказал, что грузинская полиция сделана «под кальку» европейской - отличные машины, экипировка, постоянно курсируют с мигалками в любой точке города. Оказывается, в первый же год правления Саакашвили вместо ГАИ была создана патрульная служба, куда брали честных людей с высшим образованием без гаишного опыта работы. По словам Ники, в разгар сезона на черноморском побережья Грузии бывает и так, если турист чуть выпил, но не представляет тк.ск «угрозы для общества» , патруль может довезти его до гостиницы, или где он там живёт. Что б человеку не испортить отдых... Патруль взяток не берёт. Никто даже не пытается её сунуть. На дорогах стоят камеры, и за административное правонарушения штраф по почте гарантирован.. Все новые полицейские участки построены из стекла. На нас сильное впечатление произвело стеклянное МВД, в стиле хай-тек. Увераю вас, всё что показывают по телику и пишут в СМИ про Грузию это чистой воды политическая пропаганда! Наподобие той, которой нас кормили во времена СССР, показывая загнивающий капитализм... А обычные грузины переживают, что мы верим в нашу пропаганду и очень радуются, что есть хоть кто среди русских, кто не попадает под влияния этого муссирования. Правда в том, что русские танки стоят в 25-километрах от Тбилиси. Однако никакой руссофобии мы не ощутили. Не много о Саакашвили; По словам Ники, Саакашвили – целеустремленный и энергичный национальный лидер, получивший американское образование, который пытается переделать Грузию и грузин. Окружение Саакашвили состоит из молодых, обученных на Западе людей. Они смогли за шесть лет практически ликвидировать коррупцию. Грузины уже давно сняли розовые очки и не скрывают, что в стране есть социально-экономическая проблемы - Проблема № 1 – безработица. Не смотря не на что, местное населения надеется на лучшее, и говорят был бы мир, всё устроится....

Город посмотрели. Как оказалось Тбилиси очень красивый, мне безумно понравилось, особенно ночной город. В магазинах наблюдается обилие товаров. А цены ниже московских. Дороги-супер, рестораны и местечки для развлечения тож -вполне. Кстати, в ресторане меня удивило то, что когда начинала звучать грузинская музыка, танцевало 99% посетителей. А как они танцуют, красота, смотреть одно удовольствие.... Меня поразила грузинская кухня - сациви, харчо, гозинаки, хинкали и хачапури.... Оказывается , в Москве мы едим что-то совсем другое с таким же названием У нас был хороший советчик- Ника. Он всегда знал, куда нас пригласит и как удивить. В итоге поправилась на 4 кг... А грузинское вино, я конечно не знаток, но очень вкусно. Мне посоветовали, попробовать Хванчкару, Вино супер, Но! Оказывается рекомендуется пить этот сорт вина один-два, максимум три стакана... Напиваться красным вином нельзя... То что мне не понравилось в Тбилиси, то что грузины самая курящая нация – курят все - женщины, мужчины, молодые, старики И ДАЖЕ ПОДРОСТКИ! В ресторанах, кафешках и на дискотеках отведены места для курящих, но на них никто не обращает внимания. Права некурящих не защищены.

Но вот, у Ники и Саломе долгожданный weekend. Решили выбраться за город, все вместе поехали в Сигнаги, старинный в грузинский городок в 100 км от Тбилиси. По словам Ники, город полностью обновлён и восстановлен. Можно сказать что, Сигнаги маленький городок итальянского стиля с грузинскими элементами. Ну, приехали, в городке чисто, уютно, комфортно. Посетили местную кафешку, можно заказать как национальные, так и европейские блюда. Много туристов, в основном из Европы. Ника показал нам одну из главных достопримечательностей Грузии - Культовый комплекс, Кафедральный собор Бодбе (общенациональная грузинская святыня) – который является одним из самых активно действующих женских монастырей в Грузии. Красота в этих местах- дух захватывает. На второй день мы посетили Мцхету. Город расположен в нескольких километрах севернее Тбилиси. Рядом с городом сливаются две горные грузинские реки,: Кура и Арагви. В городе находится храм Светицховели (Патриарший собор, построенный в 1010-29 гг). На холме стоит еще один древний храм – Джвари (построен в 586-605 гг), популярный памятник Грузии.

А теперь про наш новый год в Батуми, Прилетев в Грузию мы даже и не думали ездить куда-нибудь кроме Гудаури. Но Ника рассказывая нам про Аджарию и про новогодные мероприятия в Батуми, нам очень захотелось посетить этот город. А почему бы и нет, сказали мы, давайте, поедем все вместе!! «Дорога всего лишь 4 часа.. Остановимся в гостинице, покажем вам город и по возможности всю Аджарию. А встречать будем Новый год ...в ресторане!», - предложения Ники оказалось очень заманчивым и так спонтанно мы оказались в Батуми.

Выехали мы из Тбилиси, 15 минут, и вижу, в местечке под названием «Тцеровани» стоят дома один в один. Как выяснилось в эти дома заселены беженцы из Южной Осетией (одноэтажные дома, площадью 60–80 кв. м. В каждом живет одна семья. Две комнаты с мебелью, кухня с холодильником, ванная со стиральной машиной.). Таких населённых пунктов в Грузии несколько десятков. Ника сказал, что это у них называют «любовь по русски ».... Планируется построит ещё несколько десятков для беженцев из Абхазии, которые оставили родные дома 90-е годы. Тут я не буду рассказывать дальше, поскольку тема у нас про отдых.... Скажу коротко, нас поразило, как они рассказывают о войне Августа 2008 года. Совершенно спокойно, достойно, со слезами на глазах, но без какой-либо злобы. А мы слушали и молчали... Но!!! Было стыдно.....

Новый год и рождество в Грузии самые любимые народные праздники. Центральным событием веселье в Грузии ,стал концерт под открытым небом в Батуми. В нем учавствовали звёзды мировые величины: Хосе Каррерас, звезды La Scala и Metropolitan Opera. Сами грузины рассказывают, что Батуми а также маленькие города Черноморского побережье, постепенно превращаются в курорты довольно высокого уровня и все рады. Ведь это значить дополнительные рабочие места. Деды Морозы, Санта Клаусы и герои разных сказок устроили новогоднее карнавальное шествие по всему Батуми. Костюмированные актёры поздравляли население с 2010 годом и призывали всех прийти на концерт. Раздавали разные подарки и сладости. В городе можно было встретит гостей из Турции, Армении, Азербаиджана, Украины, Европы, но конечно гостей из столицы и других частей Грузии. Душа радовалось за батумцев. Вот б везде так... Батуми очень красив... а судя по темпам строительства станет еще красивее...

Для архитектуры города характерно сочетание азиатского и европейского стилей.. Особенно красив город вечером, в свете огней. Строятся новые здания гостиниц, банков и туристических сооружений, начато строительство жилых домов на уровне мировых стандартов. Здания украшены химерами, русалками и другими мифическими существами. Возводится фешенебельный торговый центр-галерея с бассейнами, яхт-клубом и аттракционами для детей. В городе много бутиков, баров и ресторанов... Батуми «вылизан», ну , ооооочень очень чисто. Хочу сказать, Батуми - райский уголок!!! Встречали Новый год в ресторане, в кругу наших грузинских друзей. Получилось -супер, Этот Новый год в Грузии мы не забудем никогда!!! Сами батумцы - очень теплый, добрый народ... Всегда рады помочь. А «Гандагана», это надо видеть своими глазами....

Друг мужа (Ника) отвёз нас на своей машине из Батуми в Гудаури. Хотя не в Тбилиси, не в Батуми снега не было, но как только дорога пошла в гору, резко похолодало и мы попали в настоящую зиму. Природа потрясающая! В некоторых местах были снежные заносы, которые расчищали цивилизованно и оперативно. В Гудаури остановились в гостинице.. Хочу сказать, не дёшево. Но сервис- супер. Так скажу,-европейский стандарт, везде, начиная с горничной и заканчивая тренером . Вообще-то, русская речь слышна. И даже частенько ,(Я имею ввиду в Тбилиси). В Гудаури же-очень слышна. Из России, правда, кроме нас были ещё 4 пары. Во всяком случае я больше не встречала. Основная масса отдыхающих из Украины, Германии, Белорусии, Молдавий, Прибалтики, Англии... ну конечно грузины и дети из горных школ... Местное население - выше всяких похвал!!!! Народ очень классный, веселый, гостеприимный, отзывчивый, общительный (Только для того, чтобы узнать таких людей и стоит ехать в Грузию). С жильем нет проблем-на любой вкус от 15$ до 400 за сутки. В гостинице Гудаури есть: боулинг, теннисный корт, бильярд, бассейн, настольный теннис, бары, рестораны и дискотека. В Гудаури бескрайние просторы с разнообразным рельефом. С горы спускаешься долго с большой скоростью .

Хочу поблагодарить Нику и Саломе за все что они сделал для нас. Благодаря им Грузия стала для нас очень близкой страной, куда всегда хочется вернуться. Не хотела утомлять большим рассказом, вроде бы я много написала, но ещё больще я не рассказала!!! Вообщем, хотите верьте, хотите нет, так ХОРОШООООООООООООО отпуск мы ещё не проводили. Это были две недели непрерывной радости. Хотелось посетить Бакуриани, Борджоми... Но!!! Увы! На всё, времени не хватило. Нам так понравилось в Грузии, что мы уже решили летний отпуск провести на Черноморском побережья Грузии (Батуми, Сарпи, Гонио или Кобулети). О красоте этих мест не зря ходят легенды. Так что с нетерпением ждём лета. До встречи, Грузия и грузины!!! Желаю чтоб всем грузином 2010 год принес много удачи, счастья и процветания!!! Пусть новый год будет намного лучше старого и пусть никогда не повторится 2008-й!
Аватара пользователя

ВЕЗДЕ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1392
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Авто: SY REXTON 2
Имя: Сергей

Пред.

Вернуться в Клубные путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron