Великая Отечественная война. Люди и награждения.

Трансляция в блог на главную страницу. NOFLOOD!

Модерация: Модераторы

Правила форума
Это форум, транслирующийся в новостной блог главной страницы. Последующие ответы и обсуждения в теме этой новости на главной будут отображаться в виде комментариев (количества). Ссылка на главной с новости будет вести тоже в этот топик, в его обсуждение.
Обязательно для новостей: вставлять в самом начале сообщения картику, оканчивающуюся на расширение *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif и заключать ее в теги:
Код: Выделить всё
[ri200]адрес.jpg[/ri200]
Картинку брать откуда угодно правой кнопкой мышки - копировать ссылку на изображение.
Убедиться, что ссылка заканчивается на *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif
Вставлять в самом начале сообщения.
В итоге получится картинка справа в теле новости, шириной 200px с обтеканием текстом.

Великая Отечественная война. Люди и награждения.

Сообщение Славянин » 20 апр 2015, 16:58

Министерство обороны РФ.
ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»
Раздел: "Люди и награждения" (ищите родственников).
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
Аватара пользователя

Славянин
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован:
03 авг 2013, 09:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Михаил

Re: Великая Отечественная война. Люди и награждения.

Сообщение kostroma » 28 ноя 2015, 12:42

Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...
Аватара пользователя

kostroma
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован:
06 сен 2013, 07:51
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Авто: УАЗ ПАТРИОТ
Имя: Сергей

Re: Великая Отечественная война. Люди и награждения.

Сообщение Zlat » 31 май 2016, 21:50

Непридуманные истории о мужестве

В 1943 году группа армий "Центр" прорвала оборону нашего Западного фронта в тридцати километрах северо-восточнее города Ярцево Смоленской области. Их мотострелковые части стальным валом накатились от Духовщины на Батуринский район, проселками и большаками германские соединения расползались по сторонам и опять сливались в механизированные колонны для прорыва на восток.

Наши воинские части, измотанные кровопролитными боями, сворачивали с "перерезанных" большаков, стараясь, для перегруппировки, оторваться от врага, отходили лесами и болотами Батуринского района.

Танки, оставшиеся без горючего и снарядов, на последних каплях солярки загонялись в торфяники лесных низинных болот или во мхи Чистика. Боевые машины, чтобы не достаться врагу, медленно уходили в глубину болот. Грузовики, полевые кухни, санитарные автобусы и уцелевшие легковушки командного состава сжигались перед оврагами и лесными ручьями.

В деревне Быково, что в нескольких километрах от станции Канютино, на полу, на скамьях деревенской школы лежали наши тяжелораненые солдаты. Не было ни машин, ни лошадей для их эвакуации. И всё же оставленные в школе раненые надеялись на чудо: на случайную полуторку, или отставший от основных сил обоз какой-нибудь отступавшей войсковой части.

На околице деревни спешно окопались несколько молодых солдат - выставленный командованием для прикрытия комсомольский заслон.

А там, в сельской школе, среди стонов, запаха заскорузлых от крови бинтов и людской боли осталась молоденькая санитарка Наташа Комарова.

Чуда не произошло…

К деревне мчались немецкие мотоциклисты. Когда они приблизились на полсотни метров, раздались винтовочные выстрелы бойцов заслона. Сразу же перевернулся передний мотоцикл, на другом мотоцикле немец, сидящий в коляске, упал лицом на ручной пулемет. Но на оборонявшихся красноармейцев наступали опытные вояки. За несколько секунд враг рассредоточился. Затрещали автоматные и пулеметные очереди и понеслись в сторону наших бойцов горячо жалящие пули, навылет пробивающие давно не стираные гимнастерки, звездочки на выгоревших пилотках и молодые тела.

Заслон был смят превосходящими силами противника. Когда немецкие солдаты ворвались в школу, тех, кто мог бы держать оружие и дать отпор врагу, уже не осталось. Бывалые вояки экономили свой боезапас. Раненых красноармейцев добивали короткими очередями: расчетливо, не спеша, методично, с пресловутым немецким педантизмом.

Наташа металась среди раненных, загораживая их собой, хваталась маленькими девичьими ладошками за горячие столы автоматов, стараясь отвести их в сторону. Удары сильных мужских рук и кованых сапог сбивали Наташу с ног, но она вставала снова и снова: растрепанная, испачканная своей и чужой кровью; выполняющая свой последний долг человека, медика и солдата.

Вставала и опять заслоняла собой раненных, вставала, опять хваталась за автоматный ствол, пока не захлебнулась хлынувшей горлом кровью после автоматной очереди, выпущенной в нее, пока хватало девичьих сил и жизни.

Я обращаюсь к тем, кто прочитал эти строки, к тем, у кого есть автомобили "Нива" или "УАЗи", кто когда-нибудь станет путешествовать по Смоленщине.

От станции Канютино или станции Игоревская железнодорожная ветка Сафоново - Владимирский тупик (только в сухую погоду) около получаса езды до речушки с солнечным названием "Света". На горе за рекой находилась умершая теперь деревня Быково.

Деревня Быково. 2007 год.

На краю деревни была школа. Рядом со школой, за выгоревшей и ветхой оградкой - могила Наташи Комаровой. Оградку много лет назад просила сделать для дочери покойная мама Наташи. Я был у могилы Наташи в детстве, в далекие семидесятые годы прошлого века. Возможно, и ограда уже рухнула.

Проведайте, пожалуйста, Наташу Комарову, помяните её, поправьте оградку, освежите недорогой краской маленькую пирамидку жестяного обелиска и гордитесь тем, что мы и она одной российской крови.

Антонов Виталий Александрович
P.S. Если не в тему, перенесите.Взято из VK
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
Та ипись оно всё конём,один раз живём! Поехали!
Аватара пользователя

Zlat
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован:
29 июл 2013, 21:39
Откуда: Братеево,Южный централ
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Авто: УАЗ Патриот,Sagitta Orso 150
Имя: Алексей

Re: Великая Отечественная война. Люди и награждения.

Сообщение МОКРЫЙ » 31 май 2016, 23:51

Тут на одном сайте под названием...Подвиг народа ВОВ...ввел данные своего деда!
Балуев Александр Акимович....
...7 апреля 1945года под Веной был третий раз тяжело ранен красноармеец Балуев Александр Акимович.....
.....наградить Балуева Александра Акимовича 1916г. рождения орденом Славы 3-ий степени......
Нет плохого оружия,есть плохие стрелки (К.Ворошилов)
Аватара пользователя

МОКРЫЙ
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
29 июл 2013, 19:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Михаил


Вернуться в Патриотическое воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron