Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Новостная лента проекта на общие тематические вопросы. Трансляция в блог на главную страницу. NOFLOOD!

Модерация: Модераторы

Правила форума
Это форум, транслирующийся в новостной блог главной страницы. Последующие ответы и обсуждения в теме этой новости на главной будут отображаться в виде комментариев (количества). Ссылка на главной с новости будет вести тоже в этот топик, в его обсуждение.
Обязательно для новостей: вставлять в самом начале сообщения картику, оканчивающуюся на расширение *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif и заключать ее в теги:
Код: Выделить всё
[ri200]адрес.jpg[/ri200]
Картинку брать откуда угодно правой кнопкой мышки - копировать ссылку на изображение.
Убедиться, что ссылка заканчивается на *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif
Вставлять в самом начале сообщения.
В итоге получится картинка справа в теле новости, шириной 200px с обтеканием текстом.

Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение PINCET » 17 май 2015, 18:13



Ульяновский автозавод завершает производство внедорожника Hunter. К концу года модель, в которую за 43 года производства эволюционировал легендарный УАЗ-469, покинет конвейер. В качестве прощального аккорда к 70-летнему юбилею Великой победы завод выпускает специальную версию «Победная серия» – автомобили с улучшенной проходимостью и аэрографией на кузове, идею для которой дизайнеры заимствовали из советского кинофильма «В бой идут одни старики».

Машины серии окрашивают в армейский зеленый цвет, оснащают стальными дисками черного цвета с внедорожными шинами и мощной защитой днища. Наконец, в комплектацию автомобиля входит подарочный набор с вещмешком, плащ-палаткой, солдатским котелком и шанцевым инструментом. Победный Hunter можно заказать у любого официально дилера, но количество автомобилей спецсерии ограничено.

Вспоминая долгий конвейерный путь классического внедорожника, Autonews.ru оглянулся и на славную историю автозавода, построенного во время войны и все годы жившего по законам военного времени.

[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

История УАЗа началась в июле 1941 года, когда Государственный Комитет Обороны принял решение об эвакуации в Ульяновск части производства столичного завода ЗиС. Осенью было перевезено оборудование, и к началу 1942 года заработал цех боеприпасов, выпускающий авиационные снаряды чуть ли не под открытым небом. К маю того же года помимо боеприпасов удалось наладить сборку трехтонных грузовиков ЗиС-5, причем в тяжелых условиях удавалось выпускать по 20-30 машин в сутки. Хотя автозавода как такового в тот момент даже не существовало – решение о его строительстве было принято только в середине 1943 года.

Первый автомобиль собственной разработки в Ульяновске появился в мае 1944-го. На смену устаревшему ЗиС-5 конструкторы разработали УльЗИС-253 грузоподъемностью 3,5 тонны с дизельным двигателем, который строили с оглядкой на американский Studebaker. Но организовать серийный выпуск этой машины на УАЗе не удалось – производство грузовика приказали отдать в Миасс на предприятие УралЗиС (ныне УралАЗ), где она стала родоначальницей марки Урал. А ульяновскому автозаводу поручили наладить выпуск более простой полуторки ГАЗ-АА. Производство заработало только в 1947 году уже после окончания войны и продолжалось еще несколько лет, хотя уже в 1949 году ульяновцы предложили свои варианты машины грузоподъемностью в одну и полторы тонны. Увы, более современные УАЗ-300/302 до конвейера так и не дошли. Собственного грузовика у УАЗа не было никогда.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

В середине 50-х годов прошлого столетия на УАЗе был создан полноценный конструкторский отдел, но заниматься поначалу ему приходилось чужими разработками. В 1954 году в Ульяновске адаптировали и начали выпуск легкового внедорожника ГАЗ-69, причем всего через два года завод перешел на использование комплектующих собственного производства. Приказ отраслевого министра закрепил за заводом статус производителя малотоннажных автомобилей повышенной проходимости, а конструкторы, наконец, получили возможность заниматься машинами собственной разработки. Тогда и появилась идея вагонной компоновки, которая позволяла сделать вместительный кузов без увеличения длины автомобиля.
Тогда вагонная компоновка все еще казалась революционной. Но выбора фактически не было: необходимо было создать грузовую машину на коротком шасси ГАЗ-69. В 1958 году увидел свет санитарный УАЗ-450А – знаменитая «буханка». В гамме были и фургон, и бортовой грузовичок, а заднеприводные варианты, появившиеся в 1961 году, носили индекс УАЗ-451. Не хватало лишь пассажирского микроавтобуса, но завод удовлетворял в первую очередь ведомственные запросы. Пассажирская версия появилась лишь после модернизации 1966 года, когда семейство получило индекс УАЗ-452. Пройдя череду модернизаций, эти машины выпускаются и сейчас.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

Внедорожник УАЗ-469 к конвейеру шел очень долго. Проектирование началось еще в 1958 году, а первый ходовой образец построили через год. История создания машины – это история поиска. Конструкторы пробовали различные варианты компоновки, но основные заказчики из Минобороны постоянно меняли требования к внешности, силовому агрегату и геометрической проходимости. Велись эксперименты с трехдверными кузовами и единственной дверью со стороны водителя, существовали варианты с независимой подвеской. В Ульяновске сразу разработали упрощенную модель УАЗ-460 для народного хозяйства, но в процессе доводки она превратилась просто в гражданскую модификацию военного автомобиля, лишенную колесных редукторов и большого клиренса. Обе модификации в 1961 году достойно выдержали испытательные пробеги в Средней Азии и Заполярье, но первым был принят именно гражданский вариант. Военные еще долго тянули с утверждением проекта, и на конвейер машины встали только в 1973 году. Все это время завод выпускал бесконечно устаревший ГАЗ-69.
С 469 связаны самые яркие страницы истории УАЗа, ознаменованные десятком международных рекордов. Например, в 1974 году автомобиль за 38 минут чистого времени без лебедок и посторонней помощи покорил одну из вершин Эльбруса и спустился вниз. Историки уверяют, что рекорд не был запланирован, а взобраться на гору испытателей попросили спасатели, которым нужна была помощь в подъеме громоздкого оборудования.

Альтернативы машине военные не искали. В конце 70-х уазовцы предложили проект наследника в рамках проекта ГАК, но перспективный автомобиль заказчиков не заинтересовал. УАЗ-469 продолжал выпускаться в неизменном виде до начала 90-х, когда село и армия резко сократили заказы. Чтобы свести концы с концами, завод попытался переориентироваться на гражданскую продукцию. В 1993 году на базе УАЗ-3151 была построена машина с жесткой крышей, следом появились 9-местный УАЗ-3153 с широкими мостами и 16-клапанным мотором, а также 11-местный десантный вариант для военных. Наконец, в конце прошлого века появились серия 3160/62 Simbir и минивэн УАЗ-3165, которые можно было считать машинами нового поколения, был вновь облагорожен УАЗ-3151.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
Но настоящие перемены пришли только в 2001 году вместе с деньгами новых хозяев из холдинга Северсталь-авто (ныне Sollers). Были созданы новые производственные мощности для выпуска современных агрегатов, модернизированы конвейер и окрасочный цех, проведен ребрендинг. С ноября 2003 года организован серийный выпуск глубоко модернизированного УАЗ-3151 под брендом UAZ Hunter, место непопулярного семейства 3160/62 занял UAZ Patriot. А всего за годы работы в Ульяновске было изготовлено около 6,5 млн машин

Уникальный автомобиль-амфибия, получивший имя «Ягуар», УАЗ разработал в 1976 году. Для передвижения по воде использовался гребной винт, однако кузов, в отличие от прочих амфибий, у ульяновской машины был традиционным с привычными боковыми дверьми. «Ягуар» мог нормально ездить по дорогам и бездорожью, а на воде развивал скорость до 10 километров в час. Машина была рассчитана на одного водителя и 600 кг груза, но на испытаниях без проблем ездила и плавала с 11 человеками на борту. Штучный выпуск амфибий продолжали до 1989 года, но всего было изготовлено только 14 автомобилей. Массовые закупки военных не интересовали, а другим ведомствам эта машина была не нужна. Хотя уазовцы предлагали даже совсем уж экзотические варианты с лыжами и клеткой для собаки – например, для спасателей.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]

В конце 80-х годов прошлого века УАЗ имел все шансы первым освоить сегмент коммерческих машин грузоподъемностью не более 1,5 тонн, когда вместе с институтом НАМИ получил заказ на разработку таких автомобилей. Выпускать фургоны планировалось в азербайджанском Кировабаде, где даже начали строить завод для их производства. В 1986 году уазовцы уже вовсю испытывали прототипы (первые опытные образцы фургона КиАЗ-3727 изготовили в НАМИ, остальные делали в Ульяновске), а к доводке машины подключили британскую фирму IAD. Но почти готовое производство так и не заработало, и в 1989 году выпуск уже модернизированной машины организовали на военном предприятии в Брянске под маркой БАЗ. Однако без финансирования захлебнулся и этот проект. Документацию передали на ГАЗ, где уже были и свои наработки. Серийные горьковские «ГАЗели» получились совсем иными. Собственный минивэн УАЗ-3165, который мог бы стать основой для целого семейства коммерческих автомобилей, в массовое производство так и не пошел.

Иван Ананьев
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака — по речам.
Аватара пользователя

PINCET
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 3776
Зарегистрирован:
22 июл 2013, 21:28
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Авто: Hover H 3 News Turbo

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Палыч » 17 май 2015, 19:08

Аватара пользователя

Палыч
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 5496
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 15:58
Откуда: Старые Васюки
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Авто: Пепелац без гравицапы
Имя: Павел

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение TALLER » 17 май 2015, 21:09

Единственную стоящую легенду нашего автопрома в утиль,идиоты.
Аватара пользователя

TALLER
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 4746
Зарегистрирован:
26 июл 2013, 19:03
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Авто: УАЗ Патриот
Имя: Александр

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение ArtEk64 » 17 май 2015, 22:50

Да полно слезы то лить.
И совсем не единственная. До конца света что ли выпускать?
Аватара пользователя

ArtEk64
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 15:16
Откуда: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Авто: RD 4X4 Priv. 1.5 dCI
Имя: Артём

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Раис Татарин » 17 май 2015, 22:55

ArtEk64 писал(а):Да полно слезы то лить.
И совсем не единственная. До конца света что ли выпускать?

Может и правда... Но он реально нравиться поколению и моих детей, так что ещё можно было бы оставить Легенду на конвейере :(
Председатель МОРОО "АВТОКЛУБ БРАВЕС 4х4" Организация соревнований по техническим видам спорта 8-977-616-05-01 https://vk.com/schelkovomotorsport
Цени, когда тебя называют братом, если по крови им не являешься.
Аватара пользователя

Раис Татарин
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован:
25 июл 2013, 18:47
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Авто: УАЗ ПИКАП Патриот 2012г.
Имя: Раис

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение PINCET » 17 май 2015, 23:09

Раис Татарин писал(а):
ArtEk64 писал(а):Да полно слезы то лить.
И совсем не единственная. До конца света что ли выпускать?

Может и правда... Но он реально нравиться поколению и моих детей, так что ещё можно было бы оставить Легенду на конвейере :(

РЕАЛЬНО ДОВЕДЯ ЕГО ДО БРУТАЛЬНОГО УМА
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака — по речам.
Аватара пользователя

PINCET
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 3776
Зарегистрирован:
22 июл 2013, 21:28
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Авто: Hover H 3 News Turbo

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Раис Татарин » 17 май 2015, 23:13

Вот именно. Нравится внешне, пока они не поняли его ходовых качеств, но всё равно в восторге. А внешне он реально классно смотрится *THUMBS UP* А воткнули бы в него современность, он и дальше продолжал бы пользоваться спросом. Наши дети катали бы на них 8-)
Председатель МОРОО "АВТОКЛУБ БРАВЕС 4х4" Организация соревнований по техническим видам спорта 8-977-616-05-01 https://vk.com/schelkovomotorsport
Цени, когда тебя называют братом, если по крови им не являешься.
Аватара пользователя

Раис Татарин
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован:
25 июл 2013, 18:47
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Авто: УАЗ ПИКАП Патриот 2012г.
Имя: Раис

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение ArtEk64 » 17 май 2015, 23:34

Все не так просто-новое воткнуть.Сами не дети,понимаете,что одно тянет другое.
Некуда уже больше модернизировать.
А так то конечно ностальжи-на ДВ один из 469-х у меня был доамортизационной эпохи-на торсионах. :)
Аватара пользователя

ArtEk64
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 15:16
Откуда: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Авто: RD 4X4 Priv. 1.5 dCI
Имя: Артём

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Borman » 18 май 2015, 12:56

выкинуть всё лишнее (пластик, музыку, обшивку салона, коврики), старенький 3-х литровый ульяновский двигатель воткнуть и продавать по цене ниже Лада Гранта - он ещё 100 лет будет продаваться.
И насрать на все нормы из гейропы...
Надёжный, ремонтируемый в любом колхозе, не требующий больших затрат на ТО...
Borman
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован:
29 июл 2013, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: УАЗ Патриот 33МТ Туризм
Имя: Дмитрий

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Геолог » 18 май 2015, 18:03

Согласен с Борманом на 100% *DRINK*
Аватара пользователя

Геолог
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован:
30 июл 2013, 08:50
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Авто: Патриот
Имя: Александр

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение ArtEk64 » 18 май 2015, 19:39

Ага.Даешь УТ-2 каждому жителю!!! :-D
Аватара пользователя

ArtEk64
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 15:16
Откуда: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Авто: RD 4X4 Priv. 1.5 dCI
Имя: Артём

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Палыч » 18 май 2015, 21:06

Borman писал(а):выкинуть всё лишнее

Геолог писал(а):Согласен с Борманом на 100%

Ребята, пардон, не удержался *PARDON* Проверенная годами конструкция *HI* Ничего лишнего *OK*
Аватара пользователя

Палыч
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 5496
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 15:58
Откуда: Старые Васюки
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Авто: Пепелац без гравицапы
Имя: Павел

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Геолог » 18 май 2015, 21:43

Палыч писал(а):
Borman писал(а):выкинуть всё лишнее

Геолог писал(а):Согласен с Борманом на 100%

Ребята, пардон, не удержался *PARDON* Проверенная годами конструкция *HI* Ничего лишнего *OK*


Не, ну это перебор :-D
У меня 469 был просто весь железный. Открывал двери и мыл из шланга везде куда вода долетала :-D *THUMBS UP*
Сдал Путину :-D за 50 штук 5 лет вроде назад и до сих пор сердце кровью обливается :_(
Аватара пользователя

Геолог
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2342
Зарегистрирован:
30 июл 2013, 08:50
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Блог: Просмотр записи (1)
Авто: Патриот
Имя: Александр

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение ArtEk64 » 18 май 2015, 22:08

При желании можно найти экземпляр для повседневной мойки.
469-й и его модификации в армию то уже не вписываются,чего уж говорить о гражданских потребителях.
А в "голом" виде рассчитывать на массовые продажи любителям внедорожной экзотики вообще утопия.
*DRINK*
Аватара пользователя

ArtEk64
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 15:16
Откуда: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Авто: RD 4X4 Priv. 1.5 dCI
Имя: Артём

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Borman » 18 май 2015, 22:42

В армию не вписывается, потому как дорог? Или потому, что откаты маленькие :)
Borman
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован:
29 июл 2013, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: УАЗ Патриот 33МТ Туризм
Имя: Дмитрий

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение ArtEk64 » 18 май 2015, 23:11

Куда же без откатов то? :-D
Аватара пользователя

ArtEk64
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован:
28 июл 2013, 15:16
Откуда: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Авто: RD 4X4 Priv. 1.5 dCI
Имя: Артём

Re: Машина времени. Почему уходит UAZ Hunter

Сообщение Палыч » 18 май 2015, 23:41

Помятуя о паре батальных на форуме тем, сразу предупреждаю — не падайте в обморок *PARDON* *JOKINGLY*
Аватара пользователя

Палыч
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 5496
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 15:58
Откуда: Старые Васюки
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Авто: Пепелац без гравицапы
Имя: Павел


Вернуться в Новости внедорожья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron