Сами с шипами

Новостная лента проекта на общие тематические вопросы. Трансляция в блог на главную страницу. NOFLOOD!

Модерация: Модераторы

Правила форума
Это форум, транслирующийся в новостной блог главной страницы. Последующие ответы и обсуждения в теме этой новости на главной будут отображаться в виде комментариев (количества). Ссылка на главной с новости будет вести тоже в этот топик, в его обсуждение.
Обязательно для новостей: вставлять в самом начале сообщения картику, оканчивающуюся на расширение *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif и заключать ее в теги:
Код: Выделить всё
[ri200]адрес.jpg[/ri200]
Картинку брать откуда угодно правой кнопкой мышки - копировать ссылку на изображение.
Убедиться, что ссылка заканчивается на *.jpg, *.jpeg, *.png или *.gif
Вставлять в самом начале сообщения.
В итоге получится картинка справа в теле новости, шириной 200px с обтеканием текстом.

Сами с шипами

Сообщение PINCET » 15 ноя 2013, 16:02



Что думают депутаты, шинники и эксперты об автомобильных шинах

Автомобильная общественность разделилась во мнении: нужно ли наказывать водителей за применение шин, не соответствующих сезону, или не нужно. Правозащитники и общественники считают, что этого делать не надо, депутаты и производители шин уверены в обратном. Мнения экспертов узнал «Ъ».


Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»):Использование резины должно регламентироваться. Летом должна быть летняя, зимой – зимняя или всесезонная, с маркировкой M+S. Водитель сам выберет: шипы лучше загородом, в городе можно и без шипов. Одно понятно – резина должна соответствовать сезону. Время смены покрышек должен выбирать субъект федерации, потому что в Якутии снег уже в сентябре идет, а в Краснодаре зима долго не наступает. Уже принят технический регламент, который вступает в силу с 2015 года: там все условия использования резины оговорены. У меня есть только один вопрос к этому документу: в нем написано, что если износ зимней резины составляет 4 мм, то ее нужно выбрасывать. Но ведь ее можно использовать как всесезонную летом! Это несправедливо. Эту поправку, думаю, пролоббировали производители шин. Поскольку регламент уже есть, то срочно принимать законопроект я не вижу необходимости. Законодательный хаос нам не нужен.


Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов:Не понимаю я упорства депутатов. На днях я побывал в Иркутске, там уже зима. В Екатеринбурге еще весна, в Москве — аномальное потепление. Как быть людям, которые путешествуют по стране? Ни один человек в здравом рассудке не будет переобуваться на границе каждого региона. Если законопроект будет принят, то это создаст новую, сезонную, кормушку для гаишников. Допустим, в одном регионе уже разрешена зимняя шипованная резина, а в другом — запрещена. Инспекторы будут стоять на границе субъектов и сдирать со всех штрафы. И как быть со всесезонной резиной — она приравнивается к зимней или к летней? Все это приведет к путанице.


Руководитель бизнесом TikkaSpikes Oy в России (производитель шипов противоскольжения) Виктор Козлицын:Необходимость, в этом, безусловно есть. Нельзя эксплуатировать летние шины зимой, а зимние летом. Почему? Эксплуатация шин не в соответствии с сезонностью повышает риск возникновения ДТП, и что особо важно, увеличивается процент смертельных случаев в ДТП. И особенно зимой. Тормозной путь летней шины на льду в разы больше чем шипованной. А летом сцепные свойства шипованных и фрикционных шин уступают летним. Контролировать это, по моему мнению, не сложно. Визуально при остановке ТС инспектор легко сможет определить на каких шинах автомобиль. Понятно, что летом шипы прекрасно видно, и даже хорошо слышно при движении авто. Зимой несколько сложнее, нерадивый автомобилист будет уверять, что это зимняя фрикционная шина, но здесь в помощь инспектору маркировка сезонности шин, которую производители обязаны наносить на шину. В целом, все не сложнее, чем контроль использования ремней безопасности, детского кресла или тонировки. И намного проще, чем контролировать использование мобильного телефона за рулем.


Пресс-служба Nokian Tyres в России:Компания Nokian Tyres, как производитель шин для сложных климатических условий, считает сезонность применения шин простым и надежным способом повысить безопасность дорожного движения. Шипованные зимние шины для легковых автомобилей — это наилучшее решение для безопасности в зимний период. Реалии российской зимы таковы, что шины должны обеспечивать оптимальный баланс продольного и поперечного сцепления, эффективное торможение, ускорение и управляемость, как на льду, так и на снегу, на сухом и мокром асфальте, и все это в большом диапазоне температур. Фрикционные шины не могут быть полноценной заменой шипованным шинам на всей территории России. В первую очередь из-за сложных климатических условий, а также из-за различного качества дорожного покрытия и обслуживания дорог.


Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин:Я думаю, что нужно регулировать переход только на зимнюю резину, и то, не вводя санкций. Потому что на практике выявить нарушение на дороге очень сложно. Поэтому лучший способ — влиять на водителей косвенным образом, например, через ОСАГО. Допустим, водитель попал в аварию и выясняется, что у него шины были не по сезону. Тогда ему не выплачивают компенсации либо предъявляют регрессный иск. Таким меры могли бы сработать. А заставлять граждан переобуваться на летнюю резину бессмысленно. Нормальные сами не будет ездить на летней резине, это в ущерб себе же. А ненормальных и так не перевоспитаешь. Понятно, что шипы летом не самым лучшим образом влияют на состояние дорог, но проконтроливать это сложно.



Что сказано про шины в «Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств»

5.2. Шина считается непригодной к эксплуатации

5.2.1. При появлении одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин).

5.2.2. При остаточной глубине рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) не более:
для транспортных средств категорий L — 0,8 мм;
для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 — 1 мм;
для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 — 1,6 мм;
для транспортных средств категорий M2, M3 — 2 мм.

5.2.3. При остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S», во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4 мм.

"Коммерсантъ" от 13.11.2013
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака — по речам.
Аватара пользователя

PINCET
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 3776
Зарегистрирован:
22 июл 2013, 21:28
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Авто: Hover H 3 News Turbo

Re: Сами с шипами

Сообщение svaro » 15 ноя 2013, 17:12

Вот идеальная зимняя резина.
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
[Для просмотра изображения необходимо включить JavaScript]
Однако на это надо столько бабла!!! Что приходится думать о Куперах М+S...
svaro
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2583
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 00:10
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: УАЗ Патриот Ивеко
Имя: Виктор

Re: Сами с шипами

Сообщение svaro » 15 ноя 2013, 17:26

Шина разработана и спроектирована в Исландии, 6 слоев корда, специальный состав резины разработанный для перепадов температур, Направленый рисунок для отвода снега, воды, льда. Возможна ошиповка резины.
Переменное расстояние между шашечками рисунка обеспечивает существенное снижение шума.
Защитный корд шины уменьшает износ шины от дисков при движении на подспущенных шинах.
Глубина ламелей 12мм. W - образной формы обеспечивает отличное сцепление на скользкой дороге.
При движении по асфальту наружный уровень шума данной резины составил 83.5 dB тогда как у классической грязевой резины он составляет 87.1 dB
svaro
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2583
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 00:10
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: УАЗ Патриот Ивеко
Имя: Виктор

Re: Сами с шипами

Сообщение PINCET » 15 ноя 2013, 17:42

Вить статья то о не этой шине :-D :-D :-D
Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга. Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака — по речам.
Аватара пользователя

PINCET
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 3776
Зарегистрирован:
22 июл 2013, 21:28
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Авто: Hover H 3 News Turbo

Re: Сами с шипами

Сообщение svaro » 15 ноя 2013, 18:28

Ну так...
svaro
Клубень

Клубень
 
Сообщения: 2583
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 00:10
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Авто: УАЗ Патриот Ивеко
Имя: Виктор


Вернуться в Новости внедорожья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron